race_village_zdl

Race Village

Foto: Divulgação

No mês de julho, Ilhabela será sede da 46ª Semana de Vela. O evento terá como principal atração em terra, o Race Village, que conta com vasta programação musical e cultural.

Durante o período de 23 dias, em consonância com os acontecimentos náuticos que movimentam a ilha, a Secretaria de Desenvolvimento e do Turismo promoverá o Race Village, com dezenas de atividades diárias para todos os gostos e idades.

As atrações começam neste sábado (6). Ao longo dos dias, tanto em terra, quanto em mar, as opções de atividades se estenderão pelas mais diversas áreas de entretenimento.

O evento contará com espaço de palestras com temas do setor náutico, marítimo e natureza, como “o que as jubartes estão fazendo em Ilhabela?”.

Grande sucesso no ano passado, este ano, novamente, o espaço Race Village abrigará exposições culturais e artísticas, shows com músicos locais e nacionais, além de feira literária, cinema e apresentação de dança.

 

Confira a programação completa:

De 6 a 28 de julho de 2019

 

Escola de Vela Lars Grael

6 a 9/7 – 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela

Campeonato do 7º Distrito da classe Star

Circuito Paulista de Windsurf

Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil

 

Yacht Club de Ilhabela

13 a 20/7 – 46ª Semana de Vela de Ilhabela

ORC, IRC, BRA – RGS, C-30, HPE 30, HPE 25, Clássicos e Bico de Proa

Campeonato Brasileiro da Classe C30 (2ª etapa)

Regata de Equipe

 

Race Village (Praça das Bandeiras)

6/7 – Sábado

15h – DJ Renato

19h – Abertura do Race Village

20h – Simoninha & Jazz Big Band

 

7/7 – Domingo

16h – DJ Guilla

18h – Palestra: Planeta Antártida, com o comandante do veleiro polar Fernande (Charlie Flesch)

20h – Banda Evans

 

8/7 – Segunda-feira

15h – DJ Mr. George

19h – Cristina Lorena

18h – Palestra: Mantas e Tubarões-baleia no Litoral Paulista com o Projeto Megafauna Marinha do Brasil (Guilherme Kodja)

20h – Teatro Mágico

 

9/7 – Terça-feira

15h – DJ Ella Singer

18h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela

19h – Renato Barsa e Banda

 

10/7 – Quarta-feira

20h – Mostra de Dança da Fundaci

 

11/7 – Quinta-feira

20h – Mostra de Dança da Fundaci

 

12/7 – Sexta-feira

10h às 22h – Credenciamento de todas as classes

15h – DJ Aquino

18h – Palestra: 30 Anos do Projeto Baleia Jubarte, com Enrico Marcovaldi, Sergio Cipolotti e José Truda Palazzo

19h – Banda Wash Rock

20h – Legião Urbana Cover do Brasil

 

13/7 – Sábado

9h às 22h – Credenciamento de todas as classes

15h – DJ Phill

18h – Palestra: O que as jubartes estão fazendo em Ilhabela?, com Marina Leite e Julio Cardoso

20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela com Banda Marcial de Ilhabela

21h – Banda Beatles 4Ever

 

14/7 – Domingo

8h às 16h – Credenciamento de todas as classes

11h – Desfile das embarcações (todas as classes)

12h10 – Largada da Regata Alcatrazes por Boreste

12h20 – Largada da Regata Ilha de Toque-Toque por Boreste

12h30 – Largada da Regata Renato Frankenthal HPE 25

16h – DJ TJ

19h – Palestra: Birdwatching, com Guto Carvalho

20h – George Moon Band

 

15/7 – Segunda-feira

15h – DJ Aquino

18h – Abertura da Feira Literária de Aventuras de Ilhabela (stand – Flai)

18h30 – Flai – Lançamento do livro Dicionário Caiçara, da Fundaci, e contação de lendas, com Vandinho Caiçara

19h – Beto Di Franco

20h – Os Filhos dos Caras, com Jair Oliveira, Léo Maia e Wilson Simoninha

 

16/7 – Terça-feira

12h – Regatas

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

16h – DJ Ella Singer

18h – Palestra: Baleias – Da Caça à Conservação, com José Truda Palazzo

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

20h – Banda Brisa

 

17/7 – Quarta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

16h – DJ Ivair

18h – Palestra: Planeta ou Plástico, com a National Geographic Brasil (Paulina Chamorro)

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes)

21h – Pop Music

 

18/7 – Quinta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Tom Veloso

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Mano Beethoven

20h – Kiko Zambianchi

 

19/7 – Sexta-feira

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Japs

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Captadores

20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30

20h30 – Flai – Sessão de autógrafos com o escritor P. J. Acácio

20h30 – Classical Queen

 

20/7 – Sábado

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Alex

18h – Palestra: Rota Dória, com Ana Wuo

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Banda Tom Cats

20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes)

20h30 – Flai – Lançamento do livro “Como é viver com Parkinson”, de J. Nelson, com leitura de trechos do livro e sessão de autógrafos

21h – Billie Holiday Tributo com Djane Borba, Hector Costita & Jazz Society Trio

 

21/7 – Domingo

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

15h – DJ Kwest

18h – Flai – Palestra Fundaci

19h – Flai – Cosplayers – Homem de Ferro e Jack Sparrow

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Felipe Blu

 

22/7 – Segunda-feira

10h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Chapeuzinho Vermelho (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

15h – DJ Kustelinha

18h – Palestra: Refúgio da Vida Silvestre de Alcatrazes, com Kelen Leite

19h – Nós na Goma

20h – Ira!

 

23/7 – Terça-feira

10h – Flai – Peça teatral: A Cigarra e a Formiga (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

15h – DJ Negrito

18h – Palestra: Rota da Liberdade, com Solange Barbosa

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Banda Tunapi

 

24/7 – Quarta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Pedro e o Lobo (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

16h – DJ Júlio Bittencourt

19h – Flai – Oficina de violão, com o professor Jefferson Jesus, o Jota Jota

20h – Tim Mazzo

 

25/7 – Quinta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Rapunzel (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: Sítio do Pica Pau Amarelo: Uma viagem a Hollywood (palco)

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

16h – DJ Kustelinha

19h – Flai – Orquestra Popular de Ilhabela (palco)

20h – Felipe Bianchi

 

26/7 – Sexta-feira

10h – Flai – Peça teatral: Os Três Porquinhos (palco)

11h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

14h – Flai – Oficina de desenho e pintura

14h – Flai – Peça teatral: A Bicharada Saltimbancos (palco)

15h – DJ Mr. George

15h – Flai – Contação de lendas, com Vandinho Caiçara

18h – Encerramento da Flai com a Banda Marcial de Ilhabela (palco)

19h – Barbara Rodrigues e Banda

20h – De Elvis a Jobim, com João Suplicy

 

27/7 – Sábado

16h – DJ TJ

18h – Palestra: Seu Lixo Meu, com Alexandre Socci

20h – Marcelo Totó e os Rockers

 

28/7 – Domingo

16h – DJ Guilla

20h – Aline Outa

 

Cerimônias

6/7 – Sábado

11h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela, na Escola de Vela Lars Grael

 

9/7 – Terça-feira

18h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Monotipos de Ilhabela, no Race Village

 

13/7 – Sábado

20h – Abertura da 46ª Semana de Vela de Ilhabela, no Race Village

 

17/7 – Quarta-feira

20h – Premiações das Regatas de Alcatrazes, Toque-Toque e Renato Frankenthal (todas as classes), no Race Village

 

19/7 – Sexta-feira

20h – Premiação do Campeonato Brasileiro da Classe C-30, no Race Village

 

20/7 – Sábado

20h – Premiação da 46ª Semana de Vela de Ilhabela | Encerramento (todas as classes), no Race Village

 

Cinema

De 12 a 28/7 (seis sessões por dia), com programação a ser divulgada

 

*Programação sujeita a alterações.

 

Mais informações disponíveis em http://www.turismoilhabela.com/evento/103.