A principal condecoração anual do esporte de São José dos Campos terá nesta segunda-feira a 36º edição da Medalha José Friggi. Atletas, dirigentes e pessoas ligadas estarão no Centro de Formação do Educador, em Santana. A lista dos premiados:
MEDALHAS
PROJETO ATLETA CIDADÃO
ATLETISMO
Gabriel Rodolfo Pereira de Souza
Campeão Paulista Sub-16(250 metros) e 2º Ranking Nacional
FUTSAL FEMININO
Isabela Batista da Silva
Vice Campeã Copa Sesc e Campeã Jogos da Juventude
CICLISMO SPEED
Igor Teodoro Molina
Seleção Brasileira Júnior – Campeão do 1º Gran Cup Brasil de Ciclismo – Campeão de Metas Trofeu Santiago y Santa Ana (Asturias/Espanha)
HOCKEY MASCULINO
Gabriel Martins de Brito
Campeão Brasileiro Indoor Sub-18 e Paulista Five Sub-18- Eleito melhor jogador das duas competições.
NATAÇÃO
Matheus Bueno Pereira
Campeão Paulista de Inverno (100 metros livre). Campeão Kim Mollo 50 e 100 metros livre
BASQUETE MASCULINO
Leonardo Teodoro de Souza Colimério
Premio melhor jogador Sub 15 pela FPB – Participação do Acampamento NBA onde treinou com os craques da NBA – Atualmente cursa ensino médio na Wasatch Academy (Estados Unidos) defendendo a instituição nos torneios High School
BOXE MASCULINO
Gabriel Joas Sanches
Campeão Brasileiro Cadete(até 57 kg)
TAEKWONDO FEMININO
Sandy Camila Leite Machado
Titular da Seleção Brasileira da modalidade – Campeã US open-Campeã Paulista Brasileira, Costa Rica e Argentina Open
VOLEIBOL MASCULINO
Lucas Batista de Souza
Vice Campeão dos Jogos da Juventude e convocado para Seleção Infantil
FUTEBOL FEMININO
Vitoria Bruna da Silva Reis
Vice Campeã Paulista – Convocada para Seleção Brasileira da categoria.
FUTEBOL MASCULINO
Luan Rogério Rosa
Destaque na Campanha do Paulista de Futebol Sub-17 onde a equipe ficou entre as 13 melhores do Estado São Paulo.
JUDÔ FEMININO
Maria Eduarda Paiva Mariano Diniz
Campeã do Jogos Escolares Brasileiros e Convocada para os Jogos Sul Americanos da Juventude no Chile.
ATLETAS COM DEFICIÊNCIA
PCD
ATLETISMO
Rafael Vilas Boas Simões
Campeão Brasileiro na prova de 1.500 metros e 3º lugar no Brasileiro na prova de 10.000 metros
ATLETISMO
Márcio Braga Silva Leite
2º no Ranking Mundial no Lançamento de Disco – Campeão nos Jogos Regionais e Vice Campeão Brasileiro e Paulista.
ATLETISMO
Sabrina Custódia da Silva
Tri Campeã Brasileira nas provas de 100 e 200 metros – Campeã dos Jogos Regionais 100-200-400 metros
BOCHA ADAPTADA MASCULINO
Peterson Oliveira
Campeão Brasileiro BC3
GOALBALL
Washington Elvis da Silva Leite
Vice Campeão Paulista
NATAÇÃO
Larissa Aparecida Courbassier
Campeã dos Jogos Regionais e Jogos Abertos no Revezamento (4×50 )
PARACICLISMO
Marcos Roberto Ribeiro
Tetra Campeão Brasileiro e Paulista – Participação no Le Etape Tour de France Brasil
VOLEI SENTADO
Rodrigo Ferreira Lima
Destaque no Campeonato Paulista
NATAÇÃO/ATLETISMO/VOLEI SENTADO/PARACANOAGEM E PARACICLISMO
Edson Gonçalves da Costa
IDOSOS – JORI(Jogos Regionais dos Idosos)
VOLEI ADAPTADO
FABIO ANTONIO DE PADUA
NATAÇÃO
PAULO MARCIO CONDE FIGUEIREDO
COREOGRAFIA E VOLEI ADAPTADO
VERA LUCIA DA SILVA
VOLEI ADAPTADO
YUMIKO SOKABE
ESPORTES GERAIS
SKATE
Ana Carolina Gomes Lopes e Souza
Vice Campeã Jogos Regionais e 3ª colocada nos Jogos Abertos do Interior Grande ABC
JIU JITSU
Claudio Calasans Camargo Junior
Flavio Souza e Silva (Campeão Brasileiro e Vice Panamericano)
RUGBY FEMININO
Jeniffer Nayara da Silva
RUGBY MASCULINO
Rafael Henrique dos Santos Teixeira
CICLISMO MOUNTAIN BIKE MASCULINO
Wagner Mendes Quirino
(Campeão do Desafio da Mantiqueira -Bi-campeão ayado Big Biker Campeão do FP Raveelli Campeão do Brasil Ride Bahia Porto Seguro
CICLISMO BMX FEMININO
Leticia Martins Alves Pereira
Campeã Paulista e Vice nos Jogos Regionais e Jogos Abertos no ABC
GOLFE
Evandro Bonocchi
ÁRBITRO
Rodrigo Gomes Paes Domingues
Arbitro da Federação Paulista e CBF
TÉCNICO
Marcos Daniel Derrico da Costa (futsal Feminino)
FADENP
ATLETISMO FEMININO
Luziana da Silva Tomé
5º lugar no Trofeu Brasil – Tri Campeã dos Jogos Regionais e Prova de Lançamento de Dardo
BAD MINTON
Kelly dos Santos
BASQUETE FEMININO
Maíra Fernanda de Andrade
Campeão dos Jogos Regionais Caragua – Vice Campea do Paulista Adulto
BASQUETE MASCULINO
Juan Henrique Balbino
Vice Campeão Jogos Regionais – Vice Campeão Brasileiro Sub-22
BIRIBOL
Rafael Willian Alves Barbosa
3º lugar Liga Nacional – Campeão Jogos Regionais(Tetra campeão)
BOXE FEMININO
Beatriz Gabrielli Gomes
Campeão Paulista e Brasileira(Elite 69 kg)
BOXE MASCULINO
Leanderson Conceição
Campeão Brasileiro, Campeão Jogos Regionais, Abertos do Interior e Paulista
CAPOEIRA
Luara Machado Bandoni
Campeã Jogos Regionais em Caragua – Vice Campeã Jogos Abertos no ABC
CICLISMO SPEED
Lauro Cesar Chaman
Campeão Mundial para-ciclismo estrada – Bronze Prova contra Relogio
CICLISMO BMX
Gustavo Mesquita
Campeão Paulista, Brasileiro, Copa do Brasil e Regional – W6 Campeonato Mundial Estados Unidos.
DAMAS
Ana Clara Monteiro de Siqueira
Campeã dos Jogos Regionais e Jogos Abertos
FUTEBOL FEMININO
Rita de Cassia Bove
Campeã dos Jogos Reghionais e 5ª lugar no Campeonato Paulista
FUTSAL FEMININO
Caroline Soares Oliveira
Campeã do Metropolitano, Jogos Regionais e Abertos do Interior
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA
Maria Vitoria Alves Ramos Silva
Campeã Jogos da Juventude em Presidente Prudente e Campeã nos Jogos Regionais
GINÁSTICA RÍTMICA FEMININA
Aryane Alves
1ª Colocada na Copa São Paulo e Torneio Junino – 2º lugar nos Jogos Regionais em Caragua
HANDEBOL FEMININO
Carla Fagundes Ferraz
Vice Campeã Jogos Regionais – 5º lugar no Paulista
HANDEBOL MASCULINO
Lucas Pereira dos Santos
Campeã Jogos da Juventude/Regionais e 3º lugar no Paulista – Goleiro da Seleção Brasileira no Mundial da Georgia
JUDÔ MASCULINO
Lincoln Keiti Kanemoto das Neves
3º lugar no Aberto de Roma- Campeão Paulista – Vice no Brasileiro e Trofeu Brasil
KARATÊ MASCULINO
João Pedro Raimundo
Campeão Paulista – 3º lugar Brasileiro e Campeão da Copa do Brasil
LUTA OLÍMPICA FEMININO
Camila Fama Tristão
Campeã Paulista Senior – Vice Campeã Brasileiro e Campeã Brasileira e Pan Americana de Beach Wresting
LUTA KICK BOXING
Miqueas Ribeiro
Campeão Copa Yoshinaga 1ª e 2ª Etapa – Vice Campeão Paulista
MALHA
Luis Antonio Soares
Campeão Brasileiro, Metropolitano, Seleção Paulista e Campeonato no Rio de Janeiro e Finalista do Campeonato Paulista
NATAÇÃO MASCULINO
Bruno Paixão Castro
3º lugar no Brasileiro Verão Infantil – 2º lugar no Paulista 100metros costas e
3º lugar nos 200 metros
TAE KWONDO FEMININO
Julia Gabriela Herculano de Oliveira
Campeã Brasileira Sub-21, adulto, brasileiro Universitário – Classificada para Olimpiada Universitária
TÊNIS DE CAMPO MASCULINO
Igor Ribeiro Marcondes
2 titulos de duplas na Espanha – Semifinalista do Simples nos Estados Unidos – Campeão Jogos Regionais – 2º jogador melhor rankeado no Mundial Profissional.
TÊNIS DE MESA
Guilherme Spinelli
Campeão Valeparaibano, Brasileiro e dos Jogos Regionais
VOLEIBOL FEMININO
Marcela Melo Gonçalves
Vice Campeã dos Jogos da Juventude e Jogos Regionais –
VOLEIBOL MASCULINO
Frank Bastos da Silva
3º lugar no Campeonato Juvenil – Vice nos Jogos Regionais e 4º lugar na Taça Prata CBV
VOLEIBOL DE PRAIA
Luan Machado de Moraes
Campeão dos Jogos da Juventude e Campeão da 2ª Etapa do Circuito Sebastianense e
7º no Ranking Paulista.
XADREZ
Maria Becker Queiroz
Campeã Feminino Circuito Valeparaibano e Campeã Jogos Regionais –
4º lugar no Paulista.
IMPRENSA
RÁDIO PIRATININGA
Chagas Junior (Programa Parada nos Esportes)
PROGRAMA ESPORTIVO 107,9 (A HORA DA BOLA)
Antonio Donizete Proficio
JORNAL O VALE
Danilo Alvin
JORNAL JOSEENSE
Rodolfo Moreira
JOGANDO JUNTOS
Valtencir Vicente
FOTÓGRAFO
Rogerio Marques
MEON
Fernando Antunes (Editor Chefe)
VANGUARDA
Filipe Rodrigues Marques
CINEGRAFISTA
Fernando Couto
TV BAND VALE (DONOS DA BOLA)
Antonio do Carmo / Andrezza Lopes
RÁDIO ARQUIBANCADA E. C.
Fabiano Marini
CERTIFICADOS
Adilson José da Silva (Presidente São José EC)
Aluisio Vieira Fernandes (atleta) médico
Carlos Alberto Rodrigues Junior (Atleta Futebol)
Clodoaldo Braz de Souza (Radialista)
Dirceu Plenamente (Radialista)
Elaine Aparecida Martins (arbitro)
Fabio Leandro Ramos (Fabião Zagueiro)
Fábio Nascimento (atleta futsal e futebol)
Geraldo Silverio de Souza (esportista)
Helio Nishimoto (dirigente)
Leonardo Moraes (dirigente)
Lúcia Helena Barros Vieira Varejão (Professora)
Luciano Moreira Rosa (Fisioterapeuta/Analista Biomecanico do SC Corinthians Paulista)
Luiz Fernando da Silva (Atleta)
Luiz Roberto da Silva Junior (Ferretinho- Atleta futebol)
Marcelo Adail (Atleta Futsal e Futebol)
Marco Aurelio Simão Rodrigues – Marcão da Academia (dirigente)
Nelson Monteiro (Arbitro)
Pedro Bacha (atleta)
Priscila Rosseti (Priscilinha Futebol Feminino)
Ricardo Cesar Alves Ferreira (Preparador Fisico – Futebol Profissional)
Rogerio Cyborg de Castro (dirigente)
Sandra Lucia da Silva (professora Ed. Fisica)
Sergio Cesar Ferreira (Técnico de Basquete)
Sergio Francisco Theodoro (Theo) Dirigente
Silvia Helena Gomes da Silva (Professora)
Vanderci Serafim Ramos (Darcio) (Atleta Futebol)
HOMENAGEM
FAMÍLIA MOLINA
FAMÍLIA PILOTTO
HOMENAGEM PÓSTUMA
“A todos os esportistas, que de uma maneira ou de outra cumpriram a sua jornada em nosso meio e deixaram muita saudade”.
Ana Lúcia Dellias
Cláudio Falco Mendes
Jair Alves de Lima (Brechó)
Jair (Gordinho)
João Darrigo
Jorge Barbosa
José Américo
José Antonio Bauaresco (Tito Guerreiro)
José Paula da Silva
José Roberto Oliveira (pai Nilson)
Luiz Henrique Cabral
Luiz Scarpell
Marco Venancio
Marcos Avalos Maciel (Marquinho Sagui)
Moisés Costa Oliveira
Osvaldo Nascimento Boghiato
Paulo Affonso de Souza (Jori)
Sabino Indelicato
Silvio de Paula Ferreira
Valdir Perez
Zildo Bueno
William Sidney dos Reis (Pituca)
APRESENTAÇÃO
A relevância maior desta honraria é o reconhecimento sincero àqueles que, através da dedicação e persistência, conseguem manter o nível do esporte amador de nossa cidade.
As adversidades que os tempos atuais impõe a toda a sociedade são amenizadas graças à prática esportiva, que afasta os nossos jovens de todo e qualquer vício e consegue, com isso, preparar o futuro do nosso país.
Portanto, nada mais justo que parabenizar a todos, não só aos homenageados, mas também aqueles que viabilizam a presente solenidade.
Deixamos registrada a satisfação da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida em poder, em sua 36ª. Edição, estar realizando a presente homenagem.
HISTÓRICO
O Esporte Joseense sempre revelou grandes valores, tanto no amadorismo como no profissionalismo. E muitos destes chegaram a se constituir em destaques no cenário esportivo municipal, regional, estadual, nacional e internacional. Não seria justo, portanto, que os seus resultados e contribuições para o desenvolvimento e engrandecimento do esporte Joseense passassem em branco, sem qualquer lembrança ou premiação especial.
E foi justamente pensando nisso que o esportista OSWALDO MOREIRA, um Joseense de coração, sugeriu que algo fosse feito em prol desses atletas. A ideia foi bem aceita e ganhou a adesão das autoridades, que em Março de 1979, por meio da Câmara Municipal, instituiu a Lei nº.2.144, que regulamenta a presente Honraria. Em 22 de Junho de 1981, a imprensa Esportiva Joseense também foi contemplada e passou a ser homenageada por intermédio da Lei nº. 2.476.
Desde então, uma comissão indica os melhores do ano entre atletas, dirigentes, técnicos e esportistas que, de alguma forma, deram a sua contribuição ao esporte Joseense. Além, é claro, de indicar os destaques da imprensa esportiva.
Na oportunidade discutiu-se então, como denominar a premiação que ora se instituía. A escolha foi praticamente unânime: a FAMÍLIA FRIGGI era – e ainda é – a melhor representante da força e da vida do Esporte Joseense. De alguma maneira, existe um “FRIGGI” envolvido com o esporte da cidade. Nada mais justo, portanto, que o nome “FRIGGI” fosse o indicado. Consequentemente, “JOSÉ FRIGGI” falecido em 24 de Dezembro de 1978, era a expressão maior dessa reapresentação, à medida que seu nome merecia o respeito não só de toda a família, mas também de toda a comunidade esportiva Joseense.
FICHA TÉCNICA
FELICIO RAMUTH
Prefeito de São José dos Campos
PAULO SAVIO RABELO DA SILVA
Secretário de Esporte e Qualidade de Vida
ALEXANDRE LOBO BEIG
Diretor de Esporte e Lazer
WILSON JOSÉ NARESSI (ITO)
Chefe de Divisão de Torneios e Competições
José Antonio Walter Friggi
Coordenador da Medalha José Friggi
Projeto Gráfico e Diagramação
Francisco Cesar Ferreira
COORDENAÇÃO DAS INDICAÇÕES
Atleta Cidadão
Fadenp
Academias
Clubes
Ligas
Boleto
Reportar erro!
Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou de uma informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:
Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.