Por Conteúdo Estadão Em Brasil & Mundo

Após validação da Fina, brasileiros disputarão mais provas de natação em Tóquio

A Federação Internacional de Natação (Fina, na sigla em inglês) validou nesta segunda-feira a participação dos atletas brasileiros Etiene Medeiros e Caio Pumputis, ambos classificados para os Jogos Olímpicos, nas provas de 50 metros livre e 100 metros peito, respectivamente, em Tóquio-2020. A validação veio após um pedido da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos (CBDA) à Fina.

Etiene Medeiros e Caio Pumputis nadaram para os respectivos índices nas provas de 50 metros livre e 100 metros peito no Troféu Brasil de 2019, dentro da janela olímpica estabelecida pela Fina. A competição, porém, não era considerada como apta para que atletas obtivessem índices olímpicos oficiais perante a entidade.

A CBDA, então, protocolou um pedido à Fina para que incluísse os tempos destes atletas que já estão classificados para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020 em outras provas - Etiene Medeiros no revezamento 4x100 metros livre feminino e Caio Pumputis nos 200 metros medley.

Nesta segunda-feira, a Fina também confirmou a participação do revezamento 4x200 metros livre feminino para os Jogos Olímpicos de Tóquio-2020. A delegação brasileira, agora, conta com 26 atletas, um recorde de participação (excluindo os Jogos do Rio-2016, quando o Brasil era o país sede).

Confira a seleção brasileira de natação nos Jogos Olímpicos de Tóquio-2020:

Guilherme Costa - 400m, 800m livre e 1500m livre
Felipe Lima - 100m peito e revezamentos 4x100m medley e 4x100m medley misto
Fernando Scheffer - 200m livre e revezamento 4x200m livre
Breno Correia - 200m livre e revezamento 4x200m livre
Murilo Sartori - Revezamento 4x200m livre
Luiz Altamir - Revezamento 4x200m livre
Guilherme Basseto - 100m costas e revezamentos 4x100m medley e 4x100m medley misto
Guilherme Guido - 100m costas
Leonardo de Deus - 200m borboleta
Pedro Spajari - 100m livre
Gabriel Santos - 100m livre
Marcelo Chierighini - Revezamento 4x100m livre
Beatriz Dizotti - 1500m livre
Betina Lorscheitter - 1500m livre
Caio Pumputis - 200m medley e 100m peito
Vinicius Lanza - 200m medley
Matheus Gonche - 100m borboleta
Bruno Fratus - 50m livre
Etiene Medeiros - 50m livre e revezamento 4x100m livre feminino
Larissa Oliveira - Revezamento 4x100m livre feminino
Ana Vieira - Revezamento 4x100m livre feminino
Stephanie Balduccini - Revezamento 4x100m livre feminino
Giovanna Diamante - 4x100m medley misto
Viviane Jungblut - 4x200 metros livre feminino
Aline Rodrigues - 4x200 metros livre feminino
Nathalia Almeida - 4x200 metros livre feminino
Gabrielle Roncatto - 4x200 metros livre feminino

Seja o primeiro a comentar

Os comentários e avaliações são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site.

0

Boleto

Carregando ...

Reportar erro! Comunique-nos sobre qualquer erro de digitação, língua portuguesa, ou
de informação equivocada que você possa ter encontrado nesta página:

Por Conteúdo Estadão, em Brasil & Mundo

Obs.: Link e título da página são enviados automaticamente.