SJC: Cresce de 3 para 12 o número de favelas na cidade

Mas população nesses locais caiu de 7.310 para 6.497 em 12 anos

Escrito por: Meon Redação4 min de leitura
fundo_placeholder-023136

Dados do Censo 2022, divulgados nesta sexta-feira (8) pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), mostram que o número de moradores que residem em favelas em São José dos Campos caiu 11,12%.

+ Leia mais notícias da RMVale

+ Receba as notícias pelo Canal do Meon no WhatsApp

A queda acontece na comparação com o Censo anterior divulgado pelo IBGE, em 2010. Na ocasião, a cidade tinha 7.310 moradores em favelas. Em 2022, o número caiu para 6.497.

Paralelamente à queda no número de habitantes, o número de favelas na cidade aumentou: passou de 3 para 12 — o que representou uma alta de 300%.

Ainda segundo os dados do Censo do IBGE, as três favelas registradas na cidade em 2010 eram:

Pinheirinho – 5.534 moradores

Banhado – 1.302 moradores

Vila Rhodia – 474 moradores

Entre um Censo e outro, houve a reintegração de posse no Pinheirinho, que aconteceu no dia 22 de janeiro de 2012. O terreno de mais de 1 milhão de metros quadrados estava ocupado há pelo menos 8 anos à época.

Na nova lista divulgada pelo IBGE, o Pinheirinho deixou de existir em São José dos Campos. Além disso, o Banhado teve uma redução significativa no número de moradores: passou de 1.302 para 587 habitantes, o que representou diminuição de 54,9%.

A Vila Rhodia também teve uma queda no número de moradores, mas menos acentuada do que o Banhado: -16,7%, passando de 474 para 395 moradores.

Novas favelas

O aumento de 300% no número de favelas no território joseense ocorreu devido ao IBGE contabilizar mais 10 novas favelas na cidade em 12 anos.

De acordo com o IBGE, parte desses aumentos está relacionada a uma melhoria e aperfeiçoamento na coleta dos dados, especialmente em áreas menores, e não ao crescimento na população vivendo nas favelas.

Segundo a lista do Censo, a favela do Rio Comprido é a mais populosa da cidade, com 1.775 moradores. O Sítio Bom Jesus aparece na sequência, com 1.355 habitantes. As duas são as únicas com mais de 1 mil moradores em São José.

Veja a lista das favelas em São José dos Campos:

Rio Comprido – 1.775

Sítio Bom Jesus – 1.355

Santa Cruz I – 605

Banhado – 587

Vila Rhodia – 395

Rua Januária – 345

Torrão de Ouro IV – 329

Sol Nascente – 302

Vila Berfares – 272

Santa Cruz II – 231

Comunidade Beira Rio – 174

Avenida Visconde de Pelotas – 127

Favelas na RMVale

Segundo o levantamento, mais da metade das favelas registradas na região estão localizadas no Litoral Norte de São Paulo, com destaque para São Sebastião, que concentra o maior número: 23.

De acordo com o IBGE, nas 23 favelas de São Sebastião moram 24.619 pessoas — número que representa 29,3% do total da população atualmente.

Em números absolutos, Ubatuba é a segunda cidade da região com o maior número de habitantes que residem em favelas: são 16.382 moradores, o que corresponde a 16,96% do total da população. A cidade conta com 18 favelas.

Campos do Jordão, na Serra da Mantiqueira, completa o top três das cidades com o maior número absoluto de moradores em favelas: são 9.063, o que representa 18,89% da população, divididos em 11 favelas.

Veja abaixo a lista de habitantes em favelas por cidades na região:

São Sebastião – 24.619 moradores

Ubatuba – 16.382 moradores

Campos do Jordão – 9.063 moradores

Ilhabela – 6.833 moradores

São José dos Campos – 6.497 moradores

Jacareí – 6.365 moradores

Caraguatatuba – 5.601 moradores

Atibaia – 5.370 moradores

Tremembé – 2.788 moradores

Cruzeiro – 1.109 moradores

Lorena – 1.025 moradores

Guaratinguetá – 1.011 moradores

Bananal – 850 moradores

Caçapava – 343 moradores

Pindamonhangaba – 148 moradores

Ainda de acordo com os dados, além de ter o maior número de moradores que vivem em favelas, São Sebastião também possui a favela mais populosa da região: a de Itatinga, com 5.456 habitantes.

A segunda mais populosa está localizada em Campos do Jordão: é a favela de Vila Santo Antônio, que possui 3.109 moradores, segundo o Censo. Sesmaria, em Ubatuba, completa o top três, com 2.601 moradores.

Tags:destaquemanchetermvalerotativoPublicado em:

Posts Relacionados